Schwimmen – die Wettkampfmannschaften

Unsere Schwimmwettkampfmannschaften vertreten unseren Verein auf regionalen, landesweiten und nationalen Meisterschaften und Einladungswettkämpfen.

Regelmäßiges, leistungsorientiertes Training in entsprechend eingeteilten Trainingsgruppen und eine umfassende Betreuung durch unsere Trainer stellen sicher, dass unsere Schwimmer regelmäßig Titel erringen und sich kontinuierlich verbessern.

Die Trainingsorte für unsere Wettkampfmannschaften sind der Kikweg in Eller und das Rheinbad im Düsseldorfer Norden.

Wettkampfberichte und aktuelle News zu unseren Mannschaften gibt es auch bei Facebook:

Wettkampfplanung unserer Mannschaften

Übersicht über die bisher bekannten/geplanten Termine 2018

Wettkampfmannschaft (Andreas Lohse)
Datum Wettkampf Ort Protokoll
27./28.01.2018 2. Langstreckenmeeting Mönchengladbach Mönchengladbach Protokoll
03.02.2018 DMS Herren Bezirksliga Langenfeld Protokoll
17.02.2018 DMS Damen Landesliga Aachen Protokoll
24./25.02.2018 Verbandsmeisterschaften lange Strecke Solingen Protokoll
17./18.03.2018 Swim Fun Days Essen Essen Protokoll
21./22.04.2018 Verbandsmeisterschaften Jg. 2004 u. älter Rheinbad Düsseldorf Protokoll
05./06.05.2018 NRW Meisterschaft Jg. 06-04 w. + 06-02 m. Dortmund Protokoll
29.05. – 02.06.2018 Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Berlin Protokoll
16./17.06.2018 Verbandsmeisterschaften Jg. 08-05 Krefeld-Uerdingen Protokoll
23./24.06.2018 NRW Meisterschaften offen + Jg 03-99 w + 01-99 m Wuppertal Protokoll
07./08.07.2018 Saisonabschluss: 39. Dumeklemmer Pokalschwimmfest Ratingen Protokoll
15./16.09.2018 Vom Römerlager zur Stadt am Rhein Neuss Protokoll
29./30.09.2018 DMS-J Arbeitskreisebene Wuppertal

Protokoll Staffelsichtung

Protokoll Vorkampf

06./07.10.2018 Verbandskurzbahnmeisterschaften Wuppertal Protokoll
03./04.11.2018 DMS-J Verbandsendkampf Neuss

Protokoll Staffelsichtung

Protokoll

10./11.11.2018 NRW Kurzbahnmeisterschaften Wuppertal Protokoll
08./09.12.2018 12. Adventsschwimmen Duisburg
Anschlusskader (Marcel Niewerth)
Datum Wettkampf Ort
27./28.01.2018 2. Langstreckenmeeting Mönchengladbach
10./11.03.2018 39. Internationales Schwimmfest Solingen
10.05.2018 4. Nachwuchsmeeting Duisburg
16./17.06.2018 Verbandsmeisterschaften (2008 – 2005) Krefeld-Uerdingen
Perspektivkader Süd JG. 2007-2011 (Melanie Ragot / Marcel Niewerth)
Datum Wettkampf Ort
27./28.01.2018 2. Langstreckenmeeting Mönchengladbach
10.05.2018 4. Nachwuchsmeeting Duisburg
16./17.06.2018 Verbandsmeisterschaften (2008 – 2005) Krefeld-Uerdingen
29./30.09.2018 DMS-J Vorkampf noch offen
03./04.11.2018 DMS-J Endkampf Stadtbad Neuss
18.11.2018 29. Pokalmeeting Korschenbroich
 Juniorteam & Mini-Juniorteam Nord 2011 und jünger (Iris Bohle / Günther Fammler / Melanie Ragot)
Datum Wettkampf Ort
21.01.2018 16. Winterschwimmfest Ratingen
10./11.03.2018 39. Internationales Schwimmfest Solingen
10.05.2018 4. Nachwuchsmeeting Duisburg
18.11.2018 29. Pokalmeeting Korschenbroich

Trainingszeiten

Wettkampfmannschaft (Andreas Lohse)

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
Kikweg Eller

17:00 – 18:00*

18:00 – 20:00

17:00 – 18:00*

18:00 – 20:00

17:00 – 18:00*

18:00 – 20:00**

17:00 – 18:00*

18:00 – 20:00

Rheinbad 50 17:00 – 19:00 10:30 – 12:30

* Lauf-/Krafttraining & Aufwärmen

** An Wasserball-Spieltagen bis 19:30 Uhr

Anschlusskader (Marcel Niewerth)

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
Kikweg Eller 16:30 – 18:00 16:30 – 18:00 16:30 – 18:00
Rheinbad 33 17:15 – 18:45 17:15 – 18:45* 17:15 – 18:45

Das Aufwärmen beginnt jeweils 15 Minuten vorher.

*Im RB 50

 Perspektivkader Süd JG. 2009-2010 (Melanie Ragot / Marcel Niewerth)

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
Kikweg Eller 15:45 – 17:00 16:45 – 18:00 16:30 – 17:30
 Juniorteam Süd JG. 2011 und jünger (Melanie Ragot / Marcel Niewerth)

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
Kikweg Eller 15:30 – 16:30 15:30 – 16:30 16:00 – 17:00
 Perspektivkader Nord JG 2009-2010 (Iris Bohle / Günther Fammler)

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
Rheinbad 33 16:30 – 17:45 17:30 – 18:45 10:30 – 11:45
 Juniorteam & Mini-Juniorteam Nord 2011 und jünger (Iris Bohle / Günther Fammler)

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
Rheinbad 33 15:30 – 16:30 (Mini-JT) 16:30 – 17:30 16:15 – 17:30 10:30 – 11:30